Directorio de Miembros de la Red

Comité Técnico Académico

NOMBREAREA DE COORDINACIÓNINSTITUCIÓNE-MAILPUBLICACIONES
María Ester Brandan SiquésCoordinación de la RedUniversidad Nacional Autónoma de Méxicobrandan@fisica.unam.mx Ver Publicaciones
María Isabel Gamboa De BuenA. Física y dosimetría de la RadioterapiaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicogamboa@nucleares.unam.mx Ver Publicaciones
Eugenio Torres GarcíaA. Física y dosimetría de la RadioterapiaUniversidad Autónoma del Estado de Méxicoetorresg@uaemex.mx
Olga Leticia Ávila AguirreB. Física y dosimetría de las imágenes de diagnóstico médico con radiación ionizante.Instituto Nacional de Investigaciones Nuclearesolga.avila@inin.gob.mx Ver Publicaciones
Carlos Gerardo Treviño PalaciosC. Uso de la radiación no-ionizante en medicinaInstituto Nacional de Astrofisica Öptica y Electrónicacarlost@inaoep.mx Ver Publicaciones
Rubén Yvan Maarten FossionD. Aplicaciones de la Física Biológica en la MedicinaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicofossion@nucleares.unam.mx Ver Publicaciones

Área A: Física y dosimetría de la Radioterapia

NOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
María Ester Brandan SiquésUniversidad Nacional Autónoma de Méxicobrandan@fisica.unam.mx
María Isabel Gamboa De BuenUniversidad Nacional Autónoma de Méxicogamboa@nucleares.unam.mx
Eugenio Torres GarcíaUniversidad Autónoma del Estado de Méxicoetorresg@uaemex.mx
Eleni MitsouraUniversidad Autónoma del Estado de Méxicomeleni@uaemex.mx
Guerda MassillonUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomassillon@fisica.unam.mx
Héctor Javier Mendoza NavaInstituto Nacional de Investigaciones Nucleareshector.mendoza@inin.gob.mx
María Adela Poitevin ChacónHospital Médica Sur Tlalpanmpoitevinc@medicasur.org.mx
María Fernanda Villegas NavarroUniversidad de UPPSALA Sueciafernanda.villegas-navarro@igp.uu.se
Héctor René Vega CarrilloUniversidad Autónoma de Zacatecasfermineutron@yahoo.com
Amanda Olivia García GarduñoInstituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velazcoamanda.garcia.g@gmail.com
José Trinidad Álvarez RomeroInstituto Nacional de Investigaciones Nuclearestrinidad.alvarez@inin.gob.mx
Eduardo Moreno BarbosaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblaemoreno@fcfm.buap.mx
Paola Ballesteros ZebadúaInstituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velazcopaolabz@innn.edu.mx
Eva Medel BaezUMAE Instituto Mexicano del Seguro Social, Puebla216470084@alumnos.fcfm.buap.mx
Mariana Hernández BojórquezThe American British Cowdray Medical Center IAPmariana.hernandez.b@gmail.com
Karina Manuela Juárez RodríguezInstituo de Investigaciones Médico Biológicas, Universidad Veracruzanaencikar@hotmail.com
Evangelina Figueroa MedinaCoorporación Oncológica México Americanaevangelina.figueroam@incmnsz.mx
José de Jesús Velázquez TrejoHospital de Oncología, CMN Siglo XXI (IMSS)fis.jesus.velazquez@gmail.com
Karla Lucía Herrera OlveraBenemérita Universidad Autónoma de Puebladrakarlaherrera@live.com
Benjamín Hernández ReyesCentro Estatal de Cancerología de Nayaritbhernandez@fisica.ugto.mx
Milton Xavier Vargas VerdesotoCentro Oncológico de Chihuahuamvargas@cochihuahua.com
Víctor Manuel López GuadalupeUniversidad Nacional Autónoma de Méxicovmlg2992@gmail.com
Fernando Moreno BarbosaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblafmorenobarbosa@gmail.com
Christian Salvador Adame GonzálezInstituto Politecnico Nacionalchristhian.adame@gmail.com
Alejandro Julián CastrejónUniversidad Autónoma del Estado de Méxicoalediegojulian@gmail.com
Yunuén Alejandra Cervantes EspinozaUniversidad de Montreal, Canadáy.cervantes.espinosa@umontreal.ca
Jorge Naoki Domínguez KondoBenemérita Universidad Autónoma de Pueblanear_Aeon910@hotmail.com
María José González TorresTechnische Universitat Dresden, Deutschlandgonzalez@asp.tu-dresden.de
Tzinnia Gabriela Soto BernalUniversidad Autónoma de Zacatecas21202226@uaz.edu.mx

Área B: Física y dosimetría de las imágenes de diagnóstico médico con radiación ionizante.

NOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
Olga Leticia Ávila AguirreInstituto Nacional de Investigaciones Nuclearesolga.avila@inin.gob.mx
Héctor Alva SánchezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicohalva@fisica.unam.mx
Alfonso Gastelum StrozziUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoalfonso.gastelum@ccadet.unam.mx
Eduardo López PinedaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoedlope@fisica.unam.mx
Xochitl López RendónInstituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velazcoxochitl.rendon@gmail.com
Mario Iván Martínez HernándezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblamim@fcfm.buap.mx
Luis Alberto Medina VelázquezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomedina@fisica.unam.mx
Eduardo Ulises Moya SánchezUniversidad Autónoma de Guadalajaraeduardo.moya@edu.uag.mx
Cesar Gustavo Ruiz TrejoUniversidad Nacional Autónoma de Méxicocesar@fisica.unam.mx
Alejandro Rodríguez LagunaHospital Médica Sur Tlalpanarodriguezl@medicasur.org.mx
Adriana Moreno RamírezCNEG y SR Secretaría de Saludadriana.moreno@salud.gob.mx
Carlos Alberto Reynoso MejíaInstituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velazcobetoven@ciencias.unam.mx
Euridice Rioja GuerreroInstituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubiraneuridice.riojag@incmnz.mx
Flavio Ernesto Trujillo ZamudioHospital Regional de Alta Especialidad (HRAEO) Oaxaca, Oaxacaflaviotrujillo@gmail.com
Héctor Alejandro Galván EspinozaIstituto Nacional de Cancerología.hgalvane@gmail.com
María del Carmen Franco CabreraInstituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterreymcfranco@itesm.mx
Jorge Patricio Castillo LópezInstituto Nacional de Cancerologíajorgecastillo@fisica.unam.mx
Verónica Frarfán SilvaUNEME-DEDICAM Secretaria del Salud del Estado de Michoacánfis.veronica@gmail.com
Mariana Jimena Villagómez CasimiroCentro Médico Nacional 20 de Noviembre, Subdivisión Médicamarjim10_66@ciencias.unam.mx
Lizbeth Rossana Ayala DomínguezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicolizbeth@fisica.unam.mx
Edmundo Emanuel Del Muro ArteagaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomundo_235@hotmail.com
Efren Hernández RamírezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoefrenhr25@gmail.com
Alexis Nathán RuedaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoalexisnathan@ciencias.unam.mx

Área C: Uso de la radiación no-ionizante en medicina

NOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
Carlos Gerardo Treviño PalaciosInstituto Nacional de Astrofisica Öptica y Electrónicacarlost@inaoep.mx
Benito De Celis AlonsoBenemérita Universidad Autónoma de Pueblabdca@fcfm.buap.mx
Crescencio García SegundoUniversidad Nacional Autónoma de Méxicocrescencio.garcia@ccadet.unam.mx
Iván Miguel Rosado MéndezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoirosado@fisica.unam.mx
Javier Miguel Hernández LópezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblajavierh@fcfm.buap.mx
Felipe Oriheula EspinaInstituto Nacional de Astrofisica Öptica y Electrónicaf.orihuela-espina@inaoep.mx
Veneranda Guadalupe Garcés ChávezPacifica Photonicsvenegarces@gmail.com
Oscar Arias CarriónHospital General Dr. Manuel Gea Gonzálezarias@email.ifc.unam.mx
Francisco Berumen MurilloHospital Angeles Lomas, Ciudad de Méxicofberumenm@gmail.com
Laura Castañeda MartínezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicolcast211293@ciencias.unam.mx
José Gerardo Suárez GarcíaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblagsuarez.biofis@gmail.com
Abel Torres AñorveUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoabeltorres@ciencias.unam.mx

Área D: Aplicaciones de la Física Biológica en la Medicina.

NOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
Rubén Yvan Maarten FossionUniversidad Nacional Autónoma de Méxicofossion@nucleares.unam.mx
Ana Leonor Rivera LópezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoanarivera2000@gmail.com
Karla Paola García PelagioUniversidad Nacional Autónoma de Méxicokpaolag@ciencias.unam.mx
Gertrudis Hortensia González GómezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicohortecgg@ciencias.unam.mx
Octavio Raúl Hinojosa de la GarzaUniversidad Autónoma de Chihuahuaohinojosa@uach.mx
Jorge Alberto Márquez FloresUniversidad Nacional Autónoma de Méxicojorge.marquez@ccadet.unam.mx
José Héctor Morales BárcenasUniversidad Autónoma Metropolitanajhmb@xanum.uam.mx
José Asunción Ramos MéndezUniversity of California San Franciscojose.ramosmendez@ucsf.edu
Liliana Aranda LaraUniversidad Autónoma del Estado de Méxicolarandal@uaemex.mx
Janeth Serrano BelloUniversidad Nacional Autónoma de Méxicojanserbe@hotmail.com
Edgar Villagrán VargasUniversidad de La Salle, Bajío, León, Gtovillagran.e@gmail.com
Carlos Villarreal LujánUniversidad Nacional Autónoma de Méxicocarlos@fisica.unam.mx
María Barrera EsparzaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomarybaesp@yahoo.com.mx
María Julieta Mateos OchoaCentro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico, UNAMjulieta8a3@gmail.com
Lucía Pérez SánchezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomafaldal91@hotmail.com
Leonardo Zapata FonsecaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicozapatafonseca.leonardo@gmail.com

Reunión de la Red

– Taller Avanzado Multidisciplinario de Análisis de Datos, Cocoyoc, Junio 2017  –

– Sesión de Física médica en CNF 2016 –

– Primera reunión de Red, Puebla, Junio 2015 –

– Segunda reunión de Red, Cocoyoc, Noviembre 2015 –