Directorio de Miembros de la Red

Comité Técnico Académico

NOMBREAREA DE COORDINACIÓNINSTITUCIÓNE-MAILPUBLICACIONES (vía Google Scholar)
María Ester Brandan SiquésCoordinación de la RedUniversidad Nacional Autónoma de Méxicobrandan@fisica.unam.mx Ver Publicaciones
María Isabel Gamboa De BuenA. Física y dosimetría de la RadioterapUniversidad Nacional Autónoma de Méxicogamboa@nucleares.unam.mx Ver Publicaciones
Olga Leticia Avila AguirreB. Física y dosimetría de las imágenes de diagnóstico médico con radiación ionizante.Instituto Nacional de Investigaciones Nuclearesolga.avila@inin.gob.mx Ver Publicaciones
Carlos Gerardo Treviño PalaciosC. Uso de la radiación no-ionizante en medicina.Instituto Nacional de Astrofisica Óptica y Electrónicacarlost@inaoep.mx Ver Publicaciones
Rubén Yvan Maarten FossionD. Aplicaciones de la Física Biológica en la Medicina.Universidad Nacional Autónoma de Méxicofossion@nucleares.unam.mx Ver Publicaciones
Eleni MitsouraE. Asuntos de Educación y Profesionales.Universidad Autónoma del Estado de Méxicomeleni@uaemex.mx Ver Publicaciones

Área A: Física y dosimetría de la Radioterapia

CLASE DE MIEMBRONOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
CTAMaría Isabel Gamboa De BuenUniversidad Nacional Autónoma de Méxicogamboa@nucleares.unam.mx
InvestigadorEugenio Torres GarcíaUniversidad Autónoma del Estado de Méxicoetorresg@uaemex.mx
InvestigadorJosé Trinidad Alvarez RomeroInstituto Nacional de Investigaciones Nuclearestrinidad.alvarez@inin.gob.mx
InvestigadorMaría Fernanda Villegas NavarroUniversidad de UPPSALA Sueciafernanda.villegas-navarro@igp.uu.se
InvestigadorGuillermo Tejeda MuñozBenemérita Universidad Autónoma de Pueblagtejeda@fcfm.buap.mx
InvestigadorEleni MitsouraUniversidad Autónoma del Estado de Méxicomeleni@uaemex.mx
InvestigadorMaría Adela Poitevin ChacónHospital Médica Sur Tlalpanmpoitevinc@medicasur.org.mx
InvestigadorJosé Asunción Ramos MéndezUniversity of California San Franciscojose.ramosmendez@ucsf.edu
InvestigadorHéctor René Vega CarrilloUniversidad Autónoma de Zacatecasfermineutron@yahoo.com
InvestigadorGuerda MassillonUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomassillon@fisica.unam.mx
InvestigadorPaola Ballesteros ZebaduaInstituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velazcopaolabz@innn.edu.mx
No-AcadémicoAlejandro Rodríguez LagunaHospital Médica Sur Tlalpanarodriguezl@medicasur.org.mx
No-AcadémicoAlexis Cabrera SantiagoUnidad de Especialidades Médicas, Mexicali, Baja Californiaalexiscabrerasantiago@gmail.com
No-AcadémicoEva Medel BaezUMAE Instituto Mexicano del Seguro Social, Puebla216470084@alumnos.fcfm.buap.mx
No-AcadémicoEvangelina Figueroa MedinaInstituto Nacional de
Ciencias Médicas y Nutrición
evangelina.figueroam@incmnsz.mx
No-AcadémicoKarina Manuela Juárez RodríguezCentro Estatal de Cancerología, Xalapa, Veracruzencikar@hotmail.com
No-AcadémicoMariana Hernández BojorquesThe American British Cowdray Medical Center IAPmariana.hernandez.b@gmail.com
No-AcadémicoMilton Xavier Vargas VerdesotoCentro Oncológico de Chihuahuamvargas@cochihuahua.com
No-AcadémicoChristian Estrada HernándezTecnofísica Radiológicachristian.estrada@tecnofisica.com
No-AcadémicoBenjamín Hernández ReyesCentro Estatal de Cancerología de Nayaritbhernandez@fisica.ugto.mx
No-AcadémicoErandeni Xuxumarat Rodríguez PérezCentro Estatal de Cancerología de Nayariteraxuxu@gmail.com
EstudianteAntonio Baltazar RaigosaUniversidad Autónoma de Zacatecasbaltazarraigosa.antonio@uaz.edu.mx
EstudianteDiego Medina CastroUniversidad Autónoma de Zacatecas21202226@uaz.edu.mx
EstudianteEnrique Alberto Betancourt GarcíaInstituto Politécnico Nacionalfis.ebetancourt@gmail.com
EstudianteFernando Moreno BarbosaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblafmorenobarbosa@gmail.com
EstudianteRaquel Ivón Sánchez EstradaInstituto Politécnico Nacionalfis.ivonsanchez@gmail.com
EstudianteTzinnia Gabriela Soto BernalUniversidad Autónoma de Zacatecas21202226@uaz.edu.mx
EstudianteZareth Ortíz ArzateUniversidad Autónoma del Estado de Méxicoiqzarethortiz@gmail.com
EstudianteMariana Jimena Villagomez CasimiroUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomarjim10_66@ciencias.unam.mx
EstudianteKaren González PérezUniversidad Autónoma del Estado de Méxicokarenina200998@hotmail.com
EstudianteVíctor Castillo GallardoBenemérita Universidad Autónoma de Pueblavictor1_1@hotmail.com
EstudianteIngrid Ruth Vázquez BaezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblair.vasquez.baez@gmail.com
EstudianteJessica del Carmen Reyes GómezUniversidad Autónoma del Estado de Méxicojessica.crg89@gmail.com
EstudianteJorge Uriel Meléndez CelisBenemérita Universidad Autónoma de Pueblaucamus@gmail.com
EstudiantePerla Nancy Marmolejo LeónUniversidad Autónoma del Estado de Méxicomarmolejoleonp@gmail.com
EstudianteKarla Concepción Luna SándovalUniversidad Autónoma de Zacatecaslunari_k@hotmail.com
EstudianteAlejandro Julián CastrejónUniversidad Autónoma del Estado de Méxicoalediegojulian@gmail.com
EstudianteNancy García ZuñigaUniversidad Nacional Autónoma de Méxiconancygz@ciencias.unam.mx
EstudianteAngélica Esparza HernándezUniversidad Autónoma de Zacatecasange.es.he55@gmail.com

Área B: Física y dosimetría de las imágenes de diagnóstico médico con radiación ionizante.

CLASE DE MIEMBRONOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
CTAOlga Leticia Avila AguirreInstituto Nacional de Investigaciones Nuclearesolga.avila@inin.gob.mx
InvestigadorMaría Ester Brandan SiquésUniversidad Nacional Autónoma de Méxicobrandan@fisica.unam.mx
InvestigadorEduardo Moreno BarbosaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblaemoreno@fcfm.buap.mx
InvestigadorEduardo Ulises Moya SánchezUniversidad Autónoma de Guadalajaraeduardo.moya@edu.uag.mx
InvestigadorHéctor Alva SánchezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicohalva@fisica.unam.mx
InvestigadorLuis Alberto Medina VelázquezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomedina@fisica.unam.mx
InvestigadorCesar Gustavo Ruíz TrejoUniversidad Nacional Autónoma de Méxicocesar@fisica.unam.mx
InvestigadorMartha Pedraza LópezInstituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubiranmpedraza_lopez@yahoo.com.mx
InvestigadorMiguel Angel Avila RodríguezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomiguel-avila@unam.mx
InvestigadorEduardo López PinedaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoedlope@fisica.unam.mx
InvestigadorJaneth Serrano BelloUniversidad Nacional Autónoma de Méxicojanserbe@hotmail.com
InvestigadorMario Iván Martínez HernándezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblamim@fcfm.buap.mx
No-AcadémicoAdriana Moreno RamírezCNEG y SR Secretaría de Saludadriana.moreno@salud.gob.mx
No-AcadémicoCarlos Alberto Reynoso MejíaInstituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velazcobetoven@ciencias.unam.mx
No-AcadémicoEuridice Rioja GuerreroInstituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubiraneuridice.riojag@incmnz.mx
No-AcadémicoFlavio Ernesto Trujillo ZamudioHRAE, Oaxaca, Oaxacaflaviotrujillo@gmail.com
No-AcadémicoHéctor Alejandro Galván EspinozaIstituto Nacional de Cancerología.hgalvane@gmail.com
No-AcadémicoMaría del Carmen Franco CabreraInstituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterreymcfranco@itesm.mx
EstudianteTomás Antonio Valencia PérezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblaantonio_2827@hotmail.com
No-AcadémicoVíctor Manuel Lara CamachoInstituto Nacional de Cardiología Ignacio Chávezvictormlc13@hotmail.com
No-AcadémicoYira Tatiana Ramírez GarzónJUAMA SA de CVyiratrg@hotmail.com
No-AcadémicoJorge Patricio Castillo LópezInstituto Nacional de Cancerologíajorgecastillo@fisica.unam.mx
EstudianteArnulfo Moisés Maciel HernándezUniversidad Autónoma de Guadalajaramoy.maciel@gmail.com
EstudianteArturo Avendaño EstradaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoarturoae@ciencias.unam.mx
EstudianteDaniel Cebreros CarrionUniversidad Autónoma de Guadalajaradaniel.cebreros@edu.uag.mx
EstudianteEdgar Calva CorazaUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoedgarcalva@ciencias.unam.mx
EstudianteLizbeth Rossana Ayala DomínguezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicolizbeth@fisica.unam.mx
EstudianteOmar Canseco HernándezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoxcanseco@ciencias.unam.mx
EstudianteSirio Bolaños PuchetUniversidad Autónoma Metropolitanaseirios@ciencias.unam.mx
EstudianteRamsés Eduardo Bautista GonzálezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblafaraonramses1@hotmail.com
EstudianteEddie Nelson Palacios PérezUniversidad Autónoma del Estado de Méxicopalacios.ne@gmail.com
EstudianteEdgar Omar Rodríguez RojasUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoomar.rodriguez.rojas@ciencias.unam.mx
EstudianteJuan Nikandi Salinas GonzálezUniversidad Nacional Autónoma de Méxiconikandi@ciencias.unam.mx
EstudianteAbraham González RuízUniversidad Autónoma del Estado de Méxicoab.ruiz03@gmail.com
EstudianteJorge Antonio Díaz DíazUniversidad Autónoma del Estado de México
No-AcadémicoSarahí Rosas GonzálezInstituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velazcosarahi@fisica.unam.mx

Área C: Uso de la radiación no-ionizante en medicina

CLASE DE MIEMBRONOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
CTACarlos Gerardo Treviño PalaciosInstituto Nacional de Astrofisica Öptica y Electrónicacarlost@inaoep.mx
InvestigadorBenito De Celis AlonsoBenemérita Universidad Autónoma de Pueblabdca@fcfm.buap.mx
InvestigadorEdgar Villagrán VargasUniversidad de La Salle, Bajío, León, Gtovillagran.e@gmail.com
InvestigadorIván Miguel Rosado MéndezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoirosado@fisica.unam.mx
InvestigadorJosé Héctor Morales BarcenasUniversidad Autónoma Metropolitanajhmb@xanum.uam.mx
InvestigadorSilvia Sandra Hidalgo TobonHospital Infantil de México Dr. Federíco Gómezshidbon@gmail.com
InvestigadorOscar Arias CarriónHospital General Dr. Manuel Gea Gonzálezarias@ciencias.unam.mx
InvestigadorFelipe Orihuela EspinoInstituto Nacional de Astrofisica Öptica y Electrónicaf.orihuela-espina@inaoep.mx
EstudianteVíctor De Emanuel Armengol CruzUniversidad Nacional Autónoma de Méxicoarmengol_1991@hotmail.com
EstudianteJudith Castro MedinaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblajudithcm@hotmail.com
EstudianteArturo Ioan Osorio InfanteUniversidad Nacional Autónoma de Méxicophyosorio@gmail.com, arturo.osorio@ccadet.unam.mx
EstudianteJosé Gerardo Suárez GarcíaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblagsuarez.biofis@gmail.com
EstudianteSaúl Anibal Rodríguez RamírezBenemérita Universidad Autónoma de Puebla216470084@alumnos.fcfm.buap.mx

Área D: Aplicaciones de la Física Biológica en la Medicina.

CLASE DE MIEMBRONOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
CTARubén Yvan Maarten FossionUniversidad Nacional Autónoma de Méxicofossion@nucleares.unam.mx
InvestigadorCarlos Villarreal LujánUniversidad Nacional Autónoma de Méxicocarlos@fisica.unam.mx
InvestigadorGertrudis Hortensia González GómezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicohortecgg@ciencias.unam.mx
InvestigadorJavier Miguel Hernández LópezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblajavierh@fcfm.buap.mx
InvestigadorKarla Paola García PelagioUniversidad Nacional Autónoma de Méxicokpaolag@ciencias.unam.mx
InvestigadorRigoberto Oros PantojaUniversidad Autónoma del Estado de Méxicorigoberto_ros@hotmail.com
InvestigadorMargarita Amaro ArandaBenemérita Universidad Autónoma de Pueblamaa@fcfm.buap.mx
EstudianteCesar Ali Medrano SandovalUniversidad Autónoma Metropolitanacbi2113010550@titlani.uam.mx

Área E: Asuntos de educación y profesionales en física médica

CLASE DE MIEMBRONOMBREINSTITUCIÓN ACADÉMICAE-MAIL
CTAEleni MitsouraUniversidad Autónoma del Estado de Méxicomeleni@uaemex.mx
CTAMaría Ester Brandan SiquésUniversidad Nacional Autónoma de Méxicobrandan@fisica.unam.mx
InvestigadorJavier Miguel Hernández LópezBenemérita Universidad Autónoma de Pueblajavierh@fcfm.buap.mx
InvestigadorJosé Asunción Ramos MéndezUniversity of California San Franciscojose.ramosmendez@ucsf.edu
InvestigadorKarla Paola García PelagioUniversidad Nacional Autónoma de Méxicokpaolag@ciencias.unam.mx
InvestigadorLuis Alberto Medina VelázquezUniversidad Nacional Autónoma de Méxicomedina@fisica.unam.mx
InvestigadorMaría Adela Poitevin ChacónHospital Médica Sur Tlalpanmpoitevinc@medicasur.org.mx

Reunión de la Red

– Taller Avanzado Multidisciplinario de Análisis de Datos, Cocoyoc, Junio 2017  –

– Sesión de Física médica en CNF 2016 –

– Primera reunión de Red, Puebla, Junio 2015 –

– Segunda reunión de Red, Cocoyoc, Noviembre 2015 –